中心文件 当前位置:首页中心概览中心文件正文

《达州市惠民帮扶中心工作窗口首接联办制度》

作者:admin 来源:本站原创 发表于:2008年09月04日 文章点击数:17990 【打印】

达市惠民发〔2008〕3号

达州市惠民帮扶中心
关于印发《工作窗口首接联办制度(试行)》的
通        知

中心各窗口:
    现将《达州市惠民帮扶中心工作窗口首接联办制度(试行)》印发你们,请遵照执行。

                                                                                                      二○○八年三月十八日

 

达州市惠民帮扶中心工作窗口首接联办制度(试行)

    达州市惠民帮扶中心(以下简称“中心”)为方便求助群众,减少工作环节,提高办事效率和提升服务水平,特制定本制度。
    第一条 对同一求助事项需两个或两个以上工作窗口协作才能办结的,实行“首接受理、通知相关、跟踪督办、负责到底”的运作模式,即首接联办制。求助者到中心的第一个工作窗口为首接窗口,相关其它窗口为联办窗口。
    第二条 联办具体程序为:
    (一)首接窗口受理需联办的求助事项后,首先须进行登记,然后确定需要联办的窗口,并向求助者说明情况。
    (二)对联办的求助事项首接窗口能即时办理的部分要即时办理,然后依次转到有关联办窗口。首接窗口负责对联办事项全程跟踪和督办,直至办结。
    (三)首接窗口在联办事项全部办结后,须进行记录,并告知求助者结果。如联办事项因政策或客观原因等不能圆满办结的,首接窗口应向求助者做好解释工作。
    第三条 联办窗口和首接窗口均为求助事项的责任单位。首接窗口要对联办事项进行有效督办,联办窗口要积极配合首接窗口的工作并接受监督,联办窗口在办理过程中遇到特殊情况需更改联办程序等问题,应向首接窗口进行沟通和说明情况,必要时报请中心协调或通过部门联席会议研究解决。
    第四条 中心督查科对首接联办事项办理情况进行督查,对不支持首接联办而影响工作开展的窗口工作人员,将视情节轻重给予相应处理,并向派出单位进行通报。
    第五条 本制度自发布之日起执行。

Copyright 2013-2020 达州市惠民帮扶中心 All Rights Reserved.
电话:0818-2181511 传真:0818-2181511 E-Mail:dzshmzx@163.com
蜀ICP备09003853号 达州市公安局网监支队备案号:51170003000134